- Новости

Свердловский Роспотребнадзор поймали на махинациях с документами?

66.ру питьевая водаПортал 66.ру провел исследование, напоминающее контрольную закупку. Журналисты, столкнулись с тем, что вода, даже по органолептическим показателям мало похожая на питьевую, была признана Роспотребнадзором пригодной для питья. После этого они сдали на анализ… воду из реки Исеть, протекающей через центр Екатеринбурга.

Получив ответ о полной пригодности этой воды для питья, журналисты 66.ру публично обратились через свой портал к руководителю свердловского Роспотребнадзора Сергею Владимировичу Кузьмину.

«Теперь мы призываем к публичному диалогу главу свердловского Роспотребнадзора Сергея Кузьмина. Сергей Владимирович, нам нужны объяснения. Как так вышло, что воду из Исети признали питьевой? Вы готовы выпить литр речной воды и поручиться таким образом за достоверность результатов анализа?

А пока ответов на эти вопросы нет, мы сворачиваем практику партизанских вылазок за грязной водой. Уже завтра вытащим проблему на улицы города. В буквальном смысле. Подробностей пока не раскроем. Подождите», — сказано в материалах журналистского расследования.

В принципе, мысль журналистов свердловского информационного портала не лишена логики, и даже имеет исторические аналоги. Известно, что инженеры вставали под мостами, которые построили – лично отвечая, таким образом, за возможные неудачи. Ведь ничто так не мотивирует на добросовестный труд, как личная ответственность.

Не удивительно, что идея напоить «чистейшей исетской водицей» чиновников свердловского Роспотребнадзора нашла такой живой отклик в сердцах комментаторов статьи. И ведь даже в подстрекательстве к чему-то нехорошему их обвинить невозможно: у них есть справка от тех самых чиновников, что вода из центра Екатеринбурга для питья вполне пригодна. А значит, никакой попытки отравления чиновников Роспотребнадзора не может быть, а имеет место неподдельное уральское гостеприимство.

Мы будем следить за развитием событий.

Иллюстрация: скриншот с сайта 66.ru

Текст: Филипп Юдин
Прямая трансляция новостей — vk_intermonitor