- Новости

УрО РАН связали с терроризмом и экстремизмом? Кто виноват и что делать?

Официальный запрет Верховным судом «Правого Сектора» на территории России еще больше усложнил жизнь известного уральского оппозиционера, Киселёва Константина Викторовича. И поставил Уральское отделение Российской Академии наук в совсем затруднительное положение.

Дело в том, что Константин Киселёв – не только активный уральский оппозиционер (журналисты именно ему приписывают авторство термина «Малахитовая революция» и припоминают оправдание им ряда агрессивных действий «белоленточной» молодежи), но и заместитель директора Института философии и права УрО РАН.

Патриотически настроенные общественники, в частности, блогер Сергей Колясников, пишущий в Живом Журнале под ником zergulio, уже вскрывал, как он считает, связи господина Киселева с украинскими политическими кругами, помимо американских.

Киселев - в блоге zergulio
Из блога zergulio

 

А сегодня zergulio опубликовал некое письмо в свой адрес, сообщающее о якобы предполагавшейся трансляции в Екатеринбурге выступления Дмитрия Яроша.

Напомним, что Дмитрий Ярош – находящийся в международном розыске фигурант уголовного дела на территории Российской Федерации по статьям, связанным с экстремизмом и терроризмом. И как раз лидер того самого «Правого сектора», который буквально только что запретили в России.

Подобная информация в отношении господина Киселева пока вряд ли может считаться стопроцентно достоверной, хотя подборка в блоге zergulio, связанная с Киселевым, действительно впечатляет.
Однако та активнейшая антиправительственная активность, которую много лет демонстрирует Киселев, гипотезе о подготовке выступления Яроша не противоречит.
Разумеется, точный ответ на вопрос – действительно ли Константин Киселёв пытался помочь Ярошу донести мысли преступника до свердловчан могут дать только правоохранительные органы, которые в рамках закона располагают всеми необходимыми для этого техническими и процессуальными средствами.

Ну а основной вопрос, который в последнее время все чаще возникает у наблюдателей – как вообще возможно (или, как минимум, правильно ли), что руководитель из учреждения, работающего на государственных деньгах, ведет, по сути, антиправительственную деятельность?

 

Помимо привлечения внимания к возможному выступлению в Екатеринбурге находящегося в международном розыске Яроша из запрещенного «Правого сектора», zergulio рассказал сегодня еще об одном интересном человеке. По мнению блогера, неправильно, что екатеринбуржец Иван Соломин совмещает работу с военной техникой с работой в партии, сторонники которой активно призывают НАТО бомбить Россию.

 

Иван Соломин в блоге zergulio
Из блога zergulio

 

По-видимому, zergulio беспокоит вероятность перехода господина Соломина из разряда пассивных сторонников НАТО в разряд активных сторонников этого военно-политического блока, провозглашающего Россию своим военным противником. По крайней мере, zergulio публично предлагает полпреду Олегу Холманских, руководству Уралвагонзавода и ФСБ внимательно присмотреться к этому обстоятельству.

 

Иван Соломин в блоге Зергулио - 2
Из блога zergulio

 

Иллюстрация: Константин Киселёв на так называеом «Марше мира» (по версии «патриотов — «Марше предателей»)

Текст: Филипп Юдин

 

Прямая трансляция новостей — facebook_intermonitor