- Новости, Спорт

Магнус Карлсен обыграл Сергея Карякина

Чемпионом мира по шахматам стал норвежский шахматист Магнус Карлсен, обыгравший российского госсмейстера Сергея Карякина в матче за титул чемпиона мира по шахматам.

Карлсен победил на тай-брейке матча в Нью-Йорке.
Тай-брейк проходил из 4-х партий, в ходе состязания Карлсен победил  в 3-й игре черными фигурами. 4-я партия, в которой Карлсен играл белыми,  завершилась также поражением Карякина.

Итог — Магнус Карлсен выиграл у Сергея Карякина тай-брейк со счетом 3:1 и стал чемпионом мира по шахматам.

Напомним, что основные партии матча, всего их было 12, сыграны вничью.
«Я оказался не готов к игре на тай-брейке с быстрыми партиями, играл плохо, Магнус использовал мои ошибки«, — сказал Карякин на пресс-конференции после своего поражения.
Магнус Карлсен родился в семье инженеров в норвежском Тенсберге 30 ноября 1990 года.

В шахматном турнире он принял участие впервые в 8 лет.

Учитывая, что 30 ноября у Магнуса Карлсена день рождения, он сделал себе и своим близким замечательный, чемпионский подарок.
Автор: Елена Котова