- Новости

На World Robot Olympiad 2017 победили робототехники Петербурга, Владивостока и Нижнего Тагила

В Сан-Хосе завершились мировые соревнования по робототехнике — World Robot Olympiad 2017.

В течение 2-х дней соревновались 392 команды из 53 стран, они боролись за медали в следующих номинациях: «Основной», «Студенческой», «Творческой», а также в «Футболе роботов».

Россию на соревнованиях представлял 41 робототехник из 10 регионов стран.

Участники из Санкт-Петербурга завоевали России 2 золота в «Творческой» категории в старшей и средней возрастной группе.

1 место в средней возрастной группе у команды из Президентского физико-математического лицея №239, в старшей возрастной категории победу завоевали робототехники из Университета ИТМО.

Россиянам из Владивостока и Новосибирска достались первые места в старшей и средней возрастных группах.

В младшей возрастной группе пьедестал заняли робототехники из Владивостока и Нижнего Тагила ( категория — «Основной»).

Второй год подряд привозит бронзу «Футбола роботов» команда Fixies из Иннополиса (IT-деревня в пригороде Казани).

Алексей Хабибуллин, руководитель отдела проектных олимпиад, рассказал, что успех российской сборной вызвал настоящий ажиотаж на соревнованиях.

Успех российских робототехников в прошлом году, когда россияне привезли из Индии 2 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую медали, вызвал настоящий ажиотаж среди сборных других стран. Опыт подготовки талантливых робототехников в нашей стране теперь хотели бы перенять специалисты других странах, хотят приехать российские площадки для обмена опытом.

Напомним, что финал World Robot Olympiad в 2018 году состоится в Таиланде.