- Новости

Вестерн в Бобровском: драка, стрельба, борьба за руль и победа хороших парней над плохими. Полиция задержала преступников в лучших традициях голливудского боевика

Я иду к нашему красному магазинчику – тут, у нас, на улице Первого мая, — едва сдерживая волнение рассказывает корреспонденту Интермонитора местный житель, — и вдруг из магазина выскакивает парень. А перед входом вдоль дороги три машина припаркованы. Парень подбегает к той, что посередине и со всего маху — БАМ! – локтем стекло выбивает! Я отропел. Ничего себе, думаю, борзота какая – среди бела дня стекла в машинах бьют! А водитель машины – заднюю врубает и кааак со все дури в лугковушку сзади ударил! А водитель легковушки мимо шел как раз, тоже в магазин.

А парень, который стекло вышиб, в окно по пояс запрыгнул, остальное наружу торчит». А водила переднюю врубил – и на проезжую часть! У них, видимо, борьба была с тем, что стекло вышиб, потому что машина зигзагами по дороге ехала… Как еще машин там не оказалось -там же быстро ездят. И тут водила легковушки начал стрелять. Не знаю из чего, из пистолета какого-то. Не знаю куда, но выстрелы. А этот – что стекло вышиб – так из машины и торчит и борется… и машина – в кювет. Он там неглубокий. А водила легковушки – который стрелял – подбегает и вместе с тем, что стекло выбивал давай скручивать водилу, которому стекло разбили!…

Я обалдел от увиденного. В магазин захожу – а там еще один на полу лежит. Не, не застреленный. В наручниках. Я продавщиц спрашиваю: «Девчонки что тут у вас происходит»? А они говорят: «Тише! Тише! Это полиция работает».

Такого в нашем Бобровском я еще не видел…

Полиция стреляла в Бобровском 2
Тот самый «красный» (за цвет стен) магазин

 

Те же события сухим языком полицейского пресс-релиза.

Полицейский Сысерти применил табельное оружие при задержании вымогателей

26 октября в отдел по борьбе с экономическими преступлениями ОВД Сысерти поступила оперативная информация о том, что магазин по продаже спиртных напитков поселка Бобровский посетили два подозрительных гражданина. Один из них произвел съемку товара на видеокамеру, а второй — купил алкогольную продукцию. Затем мужчины обратились к руководству торговой точки, сообщив, что они являются сотрудниками Росалкогольрегулирования по Уральскому Федеральному округу, и что продаваемые крепкие напитки имеют признаки контрафактности. Дабы избежать неприятностей и конфискации продукции, нагрянувшие «чиновники» предложили работникам магазина передать им определенную сумму денежных средств, тогда они закроют глаза на недостатки и с миром покинут заведение.

Полученные сведения сыщики проанализировали и приступили к проведению проверки, в ходе которой была установлена женщина-предприниматель, реально пострадавшая от действий вышеописанных «контролеров». При ее опросе выяснилось, что неделей ранее, 20 октября к ней в магазин, расположенный в поселке Бобровский, уже приходили эти двое мужчин и вымогали 30 000 рублей под аналогичным предлогом. Так как всей суммы у предпринимателя тогда не имелось, она передала им только 10 000 рублей. Оставшуюся сумму визитеры потребовали отдать им через несколько дней. Затем они неоднократно звонили хозяйке точки и просили ускорить возврат долга.

«Когда терпение бизнес-леди кончилось, она обратилась за помощью с соответствующим заявлением в полицию. Сыщики разработали план спецоперации по изобличению мошенников. В назначенное предпринимателем время к торговой точке подъехал автомобиль «ЛАРГУС», водитель которого остался в машине для подстраховки, а его компаньон отправился за криминальной выручкой, не предполагая, что добровольно идет в руки полиции. При получении денежных средств органы внутренних дел вымогателя задержали. А его подельник, увидев оперативников, заблокировал двери машины и отказался выходить из салона на улицу, включив заднюю передачу, чтобы ретироваться задним ходом. Но Шумахер из него никудышный, как оказалось. Он тут же допустил столкновение со стоящим рядом автомобилем, однако попытку скрыться вновь продолжил. Для предотвращения дальнейшей опасной ситуации один из сотрудников полиции был вынужден применить табельное оружие и открыть огонь по колесам, что сразу же охладило пыл любителя чужим трудом заработанных денег», — рассказал официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

По его словам, при досмотре личных вещей в сумке одного из подозреваемых сыщики обнаружили полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом синтетического происхождения. При освидетельствовании данных граждан в больнице в их крови врачи нашли наличие того же смертоносного зелья. Кроме того, у задержанных были изъяты удостоверения народных контролеров.

В настоящее время полиция Сысерти проводит проверочные мероприятия на установление дополнительных эпизодов преступной деятельности задержанных лиц. У сыщиков имеются основания предполагать, что аналогичным способом мошенники действовали и в других городах Свердловской области. Контактные телефоны для потерпевших:

дежурная часть ОВД Сысерти — 8(34374) 6-83-81;

дежурная часть ОВД Арамиля — 8(34374) 3-19-90;

круглосуточный телефон доверия ГУ МВД России по Свердловской области — 8(343) 358-71-61.

Расследование продолжается.

Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области

Фото : ГУ МВД по Свердловской области

Текст: Филипп Юдин