- Новости

Марс «взял в плен» марсоход, но тот стряхнул «оковы»

На Марсе марсоход пытался просверлить камень, чтобы взять пробу для лабораторных исследований. В этом месте лежала довольно крупная плита породы размером примерно полметра в поперечнике, 15 сантиметров толщиной и массой около 13 килограммов. 25 апреля бур успешно вошёл в камень, но при обратном движении ситуация развивалась нештатно: вместо того чтобы просто вытянуть бур с порошком, марсоход вытащил из грунта целую плиту. Крупная и тяжелая плита марсианской породы намертво застряла в цилиндре‑обойме вокруг вращающегося сверла — и повисла на руке робота.

Инженеры на Земле сначала попытались просто «встряхнуть» бур вибрацией — но камень не отпал. Через несколько дней они изменили положение руки и снова включили вибрации: посыпался песок, но плита продолжала держаться. Лишь 1 мая команда попробовала более жёсткий режим — сильнее наклонила бур, добавила вращение и вибрацию, начала крутить сверло. Планировалось повторить этот цикл много раз, но хватило одного: камень, наконец, оторвался от обоймы, упал на поверхность и раскололся.
NASA подчёркивает, что за более чем 13 лет работы марсохода такое произошло впервые: раньше бур ломал верхний слой пород, но ещё ни разу целый каменный блок не «повисал» на инструменте.

Категория информационной продукции 16+

Автор: Елена Котова