Подготовлен проект постановления правительства о введении дополнительного обязательного сбора (налога) с авиапассажиров. Речь идет о повышении сумм для того, чтобы затем направить собранные таким образом деньги на улучшение качества инфраструктуры аэропортов, сообщает https://izvestia.ru/news/546004 и lenta.ru.

Сбор будет включен в цену авиабилетов, видимо, что приведет в повышению цены.
В настоящее время проект законопроекта находится рассмотрении в структурах правительства.
Сбор будет обязательным, без его взимания доступ авиакомпаний к аэродромам будет блокироваться, механизм пока не расписан, и само постановление пока не подписано.

Новый сбор будет использован для опережающего развития инфраструктуры наземных служб в аэропортах.
Напоминаем, что аэродромная инфраструктура находится в полной собственности государства, не может быть приватизирована . Есть одно исключение: одна компания, которая управляет аэропортом «Домодедово», является частной, остальные — принадлежат государству.
Сегодня вечером появилось сообщение, опровергающее информацию о введении нового налога на авиапассажиров и влияющего на цены. Источник

Автор: Ольга Савельева