Президент России Владимир Путин подписал закон, который исключает ОСАГО из перечня обязательных документов при регистрации автомобиля в ГАИ. Это касается как регистрации нового авто, так и при перерегистрации подержанной машины.
Новые изменения вступят в силу с 1 марта 2025 года. Также можно будет при продаже автомобиля сразу автоматически снять его с учета — однако для этого сделка должна быть оформлена через «Госуслуги» или у нотариуса.
Отметим, что нововведения будут удобны для многих владельцев. Например, люди иногда покупают зимой автомобиль, чтобы ездить летом на рыбалку — и нет смысла оформлять на него ОСАГО. Или покупают авто под выставки и тюнинг-проекты. Правда, без ОСАГО автомобиль не может ездить по дорогам — видимо, доставлять его в ГАИ придется на эвакуаторе.
А автоматическое снятие с учета поможет избежать ситуаций, когда новый владелец получает штрафы, они приходят прежнему владельцу, и их приходится переадресовывать через обращение в ГАИ.
Категория информационной продукции 16+
Фото — Интермонитор