После публикации Интермонитора «На фоне равнодушия прокурора Ревды Чеснокова, по данным полиции, в Ревде растет количество преступлений, связанных с наркотиками» ситуация, возможно стала меняться в сторону исправления.
Напомним, что журналисты Интермонитора обнаружили в Ревде вопиющую ситуацию: собственная мать вовлекла несовершеннолетнего своего ребенка в распространение информации о местах, где можно приобрести запрещенные вещества. Причем несовершеннолетний, действуя при попустительстве и под присмотром матери, прямо указывал, что он понимает, что распространяет информацию именно о запрещенных веществах.
Мы официально проинформировали прокурора Ревды о выявленных данных. Однако никаких мер к тому, чтобы дать правовую оценку этой ситуации и наказать виновных, если есть на то основания, принято не было.
Редакцию Интермонитора возмутил тот факт, что прокурор Ревды Чесноков ограничился исключительно пересылкой нашего обращения в полицию, и на том счел свою миссию выполненной – т.е., попросту оставил ситуацию без внимания.
Между тем, полиция просто отмолчалась. Делала ли она что-то, и приняла ли какие-то меры по выявленным нами фактам – оставалось неизвестным.
При этом в Ревде растет количество преступлений, связанных со сбытом наркотиков. Не исключено, что в том числе и благодаря усилиям активного несовершеннолетнего, поощряемого в своих действиях собственной матерью.
В связи с этим, мы вновь направили обращение прокурору Ревды, и максимально убедительно постарались попросить его решить проблему – по существу, а не формально.
На этот раз прокурор Ревды не стал писать отписки, а, вероятно, действительно начал вникать в происходящее детально.
В частности, он сообщил нам, что изучил действия полиции и признал их волокитой.
Кроме того, прокурор Ревды сообщил: «Проверка [полицией по фактам в нашем обращении – прим. ред.] проведена не в полном объеме, фактические обстоятельства не установлены, в связи с чем прокуратурой города на определение [об отказе в возбуждении дела – прим. ред.] принесен протест, который находится на рассмотрении».
«Также сообщаю, что в настоящее время МО МВД «Ревдинский» проводятся проверка по доводам Ваших обращений о … наличии в действиях … признаков неисполнения родителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, проверки не завершены», — проинформировал прокурор Ревды Чесноков.
Возможно есть основания испытывать сдержанный оптимизм в том, что полиция под прицельным контролем прокурора не «замётет под ковер» эту ситуацию, а детально разберётся в ней. И, возможно, столь сомнительно подходящая к воспитанию детей мать, понесет наказание, предусмотренное законом.
Редакция Интермонитора будет информировать читателей о развитии ситуации.
Автор: Евгений Ющук
Категория информационной продукции 16+






