Сеть кофеен Starbucks планирует заключить соглашение с властями Нью-Йорка по вопросу о выплате более 35 миллионов долларов своим «почасовым сотрудникам». Окончательно спор пока не разрешен. Спор развернулся вокруг местного закона о «справедливой рабочей неделе», который гарантирует предсказуемый график и достаточную загрузку по сменам для работников.
Компенсации могут получить свыше 15 тысяч работников, которым могут начислить по 50 долларов за каждую неделю работы с середины 2021 по 2024 год, если соглашение между кофейнями и властями будет заключено.
Нью-йоркские власти считают потенциальное урегулирование крупнейшим в истории города соглашением по защите трудовых прав. Суть в том, что предприниматели часто делают гибкий график, в котором работники могут выбирать удобные для себя часы работы. При этом такие графики могут внезапно меняться по инициативе работодателя, а удобные для человека часы могут быть уже заняты. В то же время, власти Нью-Йорка приняли закон, который обязывает работодателей предоставлять фиксированный график не менее, чем за 72 часа, а также выплачивать компенсацию за сдвиги в расписании.
Эксперты связывают инцидент с продолжающимися конфликтами между руководством Starbucks и одним из крупных профсоюзов. Придется ли Starbucks выплачивать крупную сумму — покажет время.
Категория информационной продукции 16+
Фото — Интермонитор
Автор: Павел Калтыгин






