- Новости

Свердловская полиция в «Беркут Януковича» не играет. И слава богу.

Казалось бы, банальная история: пьяные решили покататься на машине. Плохая, но не уникальная для российской глубинки. Из общего ряда подобных ситуаций ее выделила попытка сбить инспектора ДПС автомобилем. Однако сержант-гаишник оказался не только храбрым, но и ловким: запрыгнул на капот машины и когда его попытались сбросить, за счет разгонов и торможений, смог не только удержаться на капоте, но и выбить кулаком лобовое стекло.

Та самая машина, которой пытались убить старшего сержанта Легкова

После такого воздействия водитель движение продолжать не стал. Тут подоспели другие сотрудники полиции и скрутили злодеев.

Потом было видео, на котором попытавшийся убить или покалечить полицейского нарушитель, видимо осознав, что он натворил, просил у гаишника прощения.

В обществе, более близком к первобытному, злодея, наверное, положили бы на капот, и покатали полкилометра, попытавшись с него скинуть. На том бы инцидент, вероятно, и разрешился, независимо от состояния нездоровья подопытного.
Но в нашем цивилизованном и гуманном обществе так не поступают. Поэтому было начато расследование действий пьяницы-водителя, с целью квалификации возможного преступления. И, вероятно, на стороне алкаша, севшего за руль, а потом чуть не убившего сотрудника полиции, появился адвокат.

Действия защиты общественно опасного выпивохи, на наш взгляд, граничат со злоупотреблением правом, и не исключено, что могут стать причиной убыли в рядах адвокатского корпуса, если к ним начать присматриваться внимательнее. А дело развивалось следующим образом.

Очухавшись, сам или с чьей-то подачи, несостоявшийся убийца полицейского решил обвинить полицейских в превышении должностных полномочий при задержании его и его друзей. Ну, типа те недостаточно нежно его в дежурную часть препроводили, когда эта гоп-компания от убийства полицейского была отвлечена, и попыталась силой вырваться и удрать.

По заявлению в таком случае обязательно проводится не только служебная, но и доследственная проверка. Служебную проводит сама полиция, а доследственную – Следственный комитет.

Точнее, по всем фактам ЧП с личным составом, а этот, безусловно, к таковым относится, в полиции в обязательном порядке проводятся служебные проверки, чтобы оценить адекватность действий сотрудников сложившимся обстоятельствам.

Ее и провели. Ну и показала она, что водитель и пассажиры автомобиля, покатавшего на капоте сотрудника полиции, пытались сперва оскорблять полицейских, а потом и драться, после чего были силой задержаны и отправлены для разбирательства в отделение. Причем старший сержант полиции Легков (тот, что катался на капоте) получил ранения, находясь при исполнении служебных обязанностей.

В итоге руководство ОМВД России по городу Первоуральску пришло к выводам, что инспекторы ДПС все сделали в соответствии с законом — и останавливали «взбесившуюся» легковушку, и задерживали пьяную молодежь.

Ну и вердикт последовал: злодеев наказать, а старшего сержанта Легкова вылечить и наградить – за задержание людей, преступивших закон и создавших опасность для мирных граждан.

И вы знаете, уважаемые читатели, мы по-журналистски это очень одобряем. Потому что мы на примере Украины видим, что происходит, когда полиция, вместо того, чтобы скрутить разбушевавшихся злодеев, ничего не предпринимает. А нам это точно ни к чему.

Более того, мы считаем, что надо проследить, чтобы злодеи, которые ездят пьяными, пытаются убить сотрудника полиции, оказывают сопротивление при задержании, потом фальшиво извиняются и далее пытаются контратаковать полицию, были наказаны по всей строгости закона. А действия их адвокатов (если таковые есть) были расследованы юридическими профессиональными кругами на предмет профессиональной этики.

А вот по заявлению «потерпевшего» пьяницы-водителя теперь должна пройти доследственная проверка силами Следственного комитета. Хочется надеяться, что и представители Следственного комитета объективно во всем разберутся, и на скамье подсудимых окажется тот, кто этого «заслуживает». Чтобы не было безнаказанности, которая приведет к новым, еще более опасным преступлениям.

Иллюстрация: путчисты избивают милиционера «Беркута» в Киеве

Текст: Алексей Самохин

Прямая трансляция новостей — facebook_intermonitor